středa 6. prosince 2017

Свадьба для свадебного координатора. Свадебная выставка

Самое главное в подготовке к любой свадьбе, определиться с тремя вещами:
1. Датой свадьбы
2. Местом проведения церемонии
3. Местом проведения банкета.

Как только эти три составляющие будут определены, вам сразу станет легче двигаться в подготовительном процессе дальше.


Нина и ее жених уже определили все три позиции. По понятным причинам я не буду афишировать ни один из пунктов, скажу только, что свадебному координатору куда сложнее определиться со всеми тремя позициями, чем обычной паре.

Во-первых, мы знаем плюсы и минусы разных времен года. Зимние свадьбы по красоте не уступают летним, а вот по цене могут выйти гораздо дешевле. Зато летние свадьбы проще в организации. К осенним свадьбам можно придумать очень красивый декор, да и сама природа располагает - золотая осень в Чехии не пустой звук. Зато весной все только-только распускается и начинают цвести вишни... В общем, не просто остановиться на одной дате, очень непросто.

Arman wedding

Во-вторых, мы знаем плюсы и минусы разных ЗАГСов и площадок для выездных свадеб. В Старомнестскую ратушу пробиться сложно, зато там вышел - и сразу центр города, ехать никуда не надо, можно тут же начинать фотосессию. В ЗАГСе Праги 3 работают совершенно очаровательные дамы и есть орган. В замках вокруг Праги очень красиво в любое время года, но возникает вопрос с транспортом. Вот если бы можно было зал из замка перенести в Старомнестскую ратушу, а в ЗАГС Праги 1 посадить дам из Праги 3... Сложно, очень сложно...

Arman wedding

В-третьих, мы знаем плюсы и минусы разных банкетных залов. В одном отличная еда, но нет пакетов напитков (а это серьезная проблема!), в другом - отличное предложение по напиткам, но нельзя принести свое крепкое спиртное, в третьем - отличная еда и с напитками все в порядке, но за сервировку торта берут по 50 крон с носа. В четвертом все отлично, но зал темный и разделен колоннами. В пятом вообще все прекрасно, но официанты работают из рук вон плохо. Вот шестой - отличный вариант, но туда войдет не больше 20 человек...

Arman wedding


Поэтому дату, место церемонии и место проведения банкета Нина подбирала очень долго и тщательно. Не без моей помощи, конечно :) Но выбрала, а это главное.

И вот мы можем перейти к следующей части: начинать договариваться с другими поставщиками. И тут очень кстати пришлась свадебная выставка. Вообще, в Праге каждый год проходит несколько больших свадебных выставок, но мы обычно посещаем две: Свадебное экспо в ноябре и Свадбные дни в январе. Ежегодно в Праге появляется много новых поставщиков свадебных и околосвадебных услуг, и на таких выставках мы можем познакомиться с новичками, обменяться контактами, взять на заметку новые банкетные залы и оригинальные кондитерские.

В этом году мы впервые отправились на Экспо не столько в роли свадебных организаторов, сколько в роли невесты и ее подружки.


В чем плюс таких мероприятий, особенно для невест, которые решили готовиться к свадьбе самостоятельно?
Во-первых, это возможность увидеть в одном месте сразу несколько десятков поставщиков услуг. Во-вторых, здесь вы можете познакомиться с ними лично, поговорить, узнать цены, оценить их работу. В-третьих, во время выставки проходят дефиле свадебных платьев от разных свадебных салонов. Обычно они представляют самое интересное и новое из своих коллекций, и у невест есть возможность увидеть лучшие платья на моделях, вживую.


Нина, конечно, присматривалась к платьям :) Тем более, что многие свадебные салоны дарят посетительницам выставки скидочные купоны. Это очень выгодно и вполне может пригодиться при покупке или аренде свадебного платья, потому как удовольствие это недешевое. Такие же скидки иногда предлагают и ювелиры, которых на выставках обычно довольно много.


Мы присматривались и к другим поставщикам, например, познакомились с новым очень приятным фотографом, и Нина даже поучаствовала в розыгрыше бесплатной предсвадебной фотосессии :)


В общем, если вы собираетесь замуж и планируете заниматься организацией свадьбы самостоятельно, я рекомендую посетить свадебную выставку - они сейчас проводятся практически во всех крупных городах. Там вы узнаете много полезной информации, возможно, вдохновитесь увиденным и реализуете какие-то идеи в оформлении своей свадьбы, а может быть, осознав масштабы подготовки, махнете рукой и найдете свадебного организатора ;) 

Žádné komentáře:

Okomentovat