pondělí 23. října 2017

Свадебный организатор vs свадебный координатор. Часть вторая

С работой и буднями свадебного организатора мы разобрались в прошлом посте, а теперь время поговорить о свадебных координаторах.


Arman wedding agency


Кто такой координатор? 

Свадебный координатор - человек, вступающий на сцену свадебной подготовки непосредственно перед свадьбой.
Неделя перед свадьбой и сам свадебный день обычно самое напряженное время. Нужно успеть доделать кучу вещей, встретить и разместить гостей (если свадьба заграницей, например), забрать платье и костюм жениха, перепроверить договоренности с поставщиками и так далее, и так далее. А уж в свадебный день работы и того больше: проследить, чтобы вовремя начали делать прическу и макияж невесте, чтобы привезли букет и бутоньерку, чтобы правильно оформили зал, чтобы вовремя подали машину для поездки на регистрацию брака, чтобы гости были встречены и рассажены согласно нужному порядку и этикету, чтобы вовремя вступили музыканты, чтобы торт привезли и поставили в холодильник... Этот список, в принципе, бесконечен. Я уже не говорю о том, сколько вещей может пойти не так! Кто будет всем этим заниматься? Мама? Лучшая подруга? Или сами невеста с женихом в перерывах между регистрацией брака, фотосессией и банкетом?

http://www.huffingtonpost.com/2014/07/01/wedding-fiascos_n_5549620.html

Именно для этого и нужен координатор. И если организацию еще можно взять на себя (хотя это я тоже не советую, как вы уже поняли из поста, посвященного организаторам), то координацию свадебного дня обязательно доверьте профессионалу. Честное слово, работа хорошей команды координаторов стоит того, чтобы заплатить им и наслаждаться своим свадебным днем. Ни одна, даже самая лучшая подружка невесты или самая организованная в мире мама не сможет хорошо скоординировать и провести ваш свадебный день. Во-первых, это вообще не их обязанность: они пришли на вашу свадьбу, чтобы получать положительные эмоции, радоваться за вас, всплакнуть во время первого танца, побороться за букет невесты (да-да, на одной нашей свадьбе букет достался именно маме!), потанцевать на дискотеке и съесть свой кусочек свадебного торта. И не решать при этом миллион текущих вопросов, связанных с вашей свадьбой. Во-вторых, это не их работа. Они банально не представляют себе, сколько всего может случиться на свадьбе. И как только подобная ситуация случится, они могут впасть в панику, не суметь быстро все разрешить, расстроятся, что не смогли вам помочь... В итоге, от вашей свадьбы у них останутся только негативные воспоминания (ну, или целый список того, как не надо делать, как у меня после свадьбы одной подруги, когда на меня неожиданно свалилась роль координатора, правда, задолго до того, как я начала заниматься свадьбами профессионально).


Luv The Bride
Еще большей ошибкой будет взвалить роль координатора на себя. Поверьте мне, в таком случае о свадьбе вам придется забыть. Вас постоянно будут дергать, спрашивая и уточняя - гости, официанты, регистратор... Вам придется держать в голове бесконечный список дел, о которых никак нельзя забыть, а в сумочке (да-да, вам придется взять с собой вместительную сумочку) - пачку конвертов с деньгами, предназначенными для оплаты тех или иных услуг. Вам придется решать абсолютно все проблемы, возникающие в процессе свадьбы. В итоге вы вряд ли вспомните что-то приятное из своего дня. Разве что будете гордиться каким-нибудь особо быстро и правильно принятым кризисным решением.

Поэтому не поленюсь повторить еще раз: возьмите на свадьбу координатора. А лучше целую команду.
Arman wedding agency


Самый оптимальный вариант, конечно, если вы заказываете организацию и координацию свадьбы в одном агентстве. В таком случае, скорее всего, ваш организатор станет вашим координатором (в компании одного-двух коллег, в агентстве точно знают, сколько координаторов нужно в зависимости от сложности дня и количества гостей). Организатор в вел весь процесс подготовки, он знает всех поставщиков, а они знают его. Организатор составлял бюджет и вносил в него все текущие изменения, оплачивал залоги, общался со всеми участниками свадебного дня, а потому в курсе всех деталей. Координация свадебного дня для него - достойное завершение длительного подготовительного процесса.



Arman wedding agency



Второй вариант - взять только координатора, а организацией свадьбы заниматься самостоятельно.
Скажу честно, мы соглашаемся только на координацию крайне редко. Во-первых, для нас это гораздо сложнее с точки зрения подготовки и стресса. Вливаться в процесс за несколько дней до свадьбы, пытаясь вникнуть во все взаимосвязи, не зная точно, какие договоренности у невесты с каждым из поставщиков, очень и очень непросто.
Да, у нас есть специальный опросник, благодаря которому мы получаем от невесты и жениха максимум информации. Но даже он не спасает нас от неожиданностей, которых, в принципе, можно было бы избежать, если бы мы занимались организацией сами. Невеста вдруг вспоминает о чем-то в самый последний момент или дает нам неверные сведения, или выясняется, что она не помнит, кому сколько должна. Обычно встреча с клиентами перед такой свадьбой занимает несколько часов и нередко одной встречей не обходится. Именно поэтому мы постепенно отказываемся от предложений только координировать свадьбу. Но, с другой стороны, есть агентства, которые именно на этом специализируются, не предлагая при этом организацию свадеб.


Arman wedding agency

Работа координатора и обязанности клиента

1. Составить подробное расписание свадебного дня, согласовать с вами все его пункты. 
2. Вы должны выдать координатору список всех поставщиков, с которыми у вас есть договоренности, с четким описанием того, кто и что вам должен, и контактами (например, "кондитер, номер телефона, свадебный торт 1 шт, каравай 1 шт, свадебные пирожные 40 шт). 
2. Если вы договоритесь, что координатор сам расплачивается с поставщиками (обычно вторую часть оплаты 90% поставщиков просят именно в день свадьбы), вы должны предоставить ему список всех, кому нужно что-либо доплатить, выдать разложенные по конвертам и подписанные именем поставщика и суммой конверты (в случае, если координатор является и организатором, обычно он делает это сам). 
3. Вы должны выдать координатору список гостей и план их рассадки, чтобы в случае необходимости, он мог легко и быстро найти нужный стол и отвести туда гостя. 
4. За несколько дней до свадьбы координатор созванивается или списывается со всеми поставщиками из вашего списка, представляется и уточняет, в силе ли ваши договоренности. 
5. В день свадьбы координатор следит за соблюдением расписания, встречает гостей и поставщиков, следит за тем, чтобы регистрация брака и банкет прошли без проблем, дает отмашку музыкантам, подает сигнал, когда можно вывозить торт, помогает гостям найти подготовленный для них транспорт, отвечает на вопросы официантов и гостей, решает все возникающие в течение дня вопросы и проблемы, и только в случае острой необходимости он обращается к вам. Таким образом, весь поток информации в день свадьбы идет через координатора, а вы общаетесь только с ним, а не с десятком разных людей. Вам не нужно будет думать о деньгах, о том, чтобы все правильно расселись, чтобы вовремя вывезли торт, чтобы включили правильную музыку. Все это будет головной болью координатора. 

Arman wedding agency



Проблемы в день свадьбы 

Поскольку весь пост я пугала вас проблемами, которые могут случиться в день свадьбы и к которым никто обычно не готов, настало время немного конкретизировать этот вопрос. 
Свадебный день - это всегда много эмоций, много самых разных людей (как гостей, так и тех, кто задействован в организации свадебного дня - поставщики, официанты, оформители, ведущий, диджей...) и много действий, которые нужно провести быстро и слаженно. Естественно, что случается в этот день всякое. 
Однажды на конференции свадебных координаторов все принялись обмениваться опытом, и некоторые истории были больше похожи на кадры из фильмов ужасов :) 
Из тех нестандартных ситуаций, которые случались в нашей практике, вот наши любимые истории, которые мы обычно рассказываем невестам до или уже после свадьбы:

  • про испорченное машинным маслом свадебное платье 
  • про фигурку невесты на торте, у которой оказался неправильный цвет волос (настоящая невеста брюнетка, а на торте - блондинка)
  • про завявшую бутоньерку и падающие от ветра вазы с цветами
  • про внезапно заболевшую подружку невесты
  • про неприехавшую за невестой машину и сумасшедшую поездку в ЗАГС
  • про напившуюся невесту (мне кажется, такая история есть в запасе у каждого координатора)
  • про съеденный чокопопс
  • про то, как нам привезли не тот формат плана рассадки, о котором мы договаривались
  • про ведущего и молоток
  • про забытые хлопушки
  • про то, как никто не мог зашнуровать платье невесты
  • про заблудившихся гостей
  • про незаигравшую музыку
  • про запутавшиеся шарики.
И это далеко не полный список тех внештатных ситуаций, которые нам приходилось решать на наших свадьбах.

Arman wedding agency


Ни одна, абсолютно ни одна свадьба не обходится без подобных историй. Преимущество координаторов в том, что они с такими ситуациями уже сталкивались или предполагают, что могут с ними столкнуться, а потому морально готовы к любым неожиданностям и кризисам. А раз готовы, то вооружены. Например, у нас есть целый чемоданчик с разными полезными вещами, который не раз спасал нас в трудных ситуациях. У нас есть запас самых разных лент, булавок, клеев, ножниц и прочих подручных материалов, из которых можно в короткие сроки соорудить все, что угодно (так мы решили проблему с неправильным форматом плана рассадки). Мы всегда стараемся подстраховываться  - например, в истории с незаигравшей музыкой нас спас запасной диск. Но главное, у нас выработалась способность быстро принимать решения, находить выходы из любых ситуаций и, не впадая в панику и не создавая еще больше неразберихи, а главное, не нервируя невесту, жениха и гостей, выкручиваться из проблем так, чтобы никто ничего не заметил. Вместо завявшей бутоньерки соорудили новую из подручных средств, а невесту, за которой не приехала машина, посадили в свою и, пока один координатор с ветерком вез невесту в ЗАГС, другой договаривался в ЗАГСе о небольшом сдвиге церемонии. Мы умудрились перекрасить невесту-блондинку в брюнетку, поставить на ноги подружку невесты и выбрать настолько удачный момент для забытых хлопушек, что никто даже не подумал, что должно было быть по-другому. Это суть работы координатора, и если никто ничего не заметил, значит, он хорошо сделал свою работу. Поэтому, если вы хотите, чтобы ваш свадебный день прошел спокойно и по сценарию, не экономьте на координаторе :) 


Arman wedding agency



Žádné komentáře:

Okomentovat