čtvrtek 11. července 2019

Подарки на свадьбу

Сегодня я хотела бы поговорить об одной неоднозначной теме - подарках. Свадьба - это праздник, а на праздник, как мы все привыкли, положено дарить подарки и цветы. Но свадьба праздник специфический, поэтому и вопрос подарков нужно продумать как следует. Давайте рассмотрим несколько самых популярных вариантов.

Vogue Images
Деньги

Скажу честно, 90% наших молодоженов отдает предпочтение этому варианту. Посудите сами, свадьба - дело дорогое, и хотя уже давно никто не надеется окупить расходы на свадьбу за счет подарков, деньги в любом случае пригодятся. К тому же после свадьбы расходов тоже не мало - хочется съездить в медовый месяц, нужно платить ипотеку или оплачивать переезд. В общем, деньги - это тот подарок, который придется кстати и которому всегда будут рады, с этим никто не поспорит.
Многие молодожены, кстати, даже указывают прямо в приглашении, что подарки лучше приносить в конвертах.
Самый главный вопрос, который возникает у гостей: сколько дарить?
Вопрос этот достаточно сложный и никто не скажет вам точную сумму. Все зависит от степени близости ваших отношений с парой, места проживания и проведения свадьбы, ваших финансовых возможностей. Один из популярных способов определить сумму подарка - оценить примерную стоимость банкета на одного гостя, положить в конверт сумму, равную этой стоимости, и при возможности добавить что-то сверх того.

Wedding republic

Оформить денежный подарок можно по-разному. Самый простой вариант, конечно, положить деньги в конверт. Правда, обычные белые конверты уже не в моде, лучше выбрать конверт-открытку, специально предназначенный для денежных подарков. Если же классика вам не по душе, в интернете всегда можно найти интересные и незамысловатые варианты для оформления.

www.notonthehighstreet.com

Стоит сказать, что есть случаи, когда деньги дарить все-таки не стоит. Например, если молодожены сильно старше вас, если женится ваш начальник или если молодые хорошо обеспечены. Тогда стоит подумать насчет какого-то другого подарка.

Подарочные карты и сертификаты

Эта возможность помогает избавиться от головной боли, ведь иногда выбрать подарок сложно даже для человека, которого вы отлично знаете, что уж говорить о тех случаях, когда вы не очень близко знакомы с молодоженами.
Сейчас большое разнообразие самых разных сертификатов, так что выбрать что-то подходящее можно без проблем и большого ущерба для кошелька. Единственное, о чем не стоит забывать - подарок должен быть предназначен для пары. Даже если вас пригласила на свадьбу невеста, а жениха вы впервые увидели на церемонии заключения брака, не стоит дарить подарок, предназначенный только невесте. Всегда можно выбрать сертификат на совместную прогулку на теплоходе, совместное изучение японской кухни или совместный поход в спа.

vplate.ru

Подарочные карты в определенные магазины тоже могут стать отличным подарком. Например, в магазине техники или парфюмерном магазине найдут для себя что-то и жених, и невеста.

Wish list

Молодожены могут облегчить своим гостям жизнь, составив так называемый вишлист, то есть список подарков, которые они хотели бы получить на свадьбу. Этот вариант более привычен для западных стран. В моей практике еще не было ни одной пары, которая воспользовалась бы этой возможностью.
Для гостей плюс такого списка в том, что, во-первых, они гаратировано подарят молодоженам что-то, что им нужно, а во-вторых, в списке обычно есть пункты разной стоимости, а потому каждый гость может подобрать для себя подарок, который не слишком сильно повредит его бюджету.
На мой взгляд, такие списки стоит составлять в случаях, когда после свадьбы вы планируете переехать в общее жилье и знаете, что понадобится купить много новых вещей - бытовой техники, мебели, посуды и т.д. В список можно внести конкретные вещи - например, утюг определенной модели или подарочную карту в определенный магазин.
Список совершенно необязательно писать от руки и копировать для каждого гостя, сейчас существует множество сайтов, которые предлагают возможность состовить вишлист. Можно сделать и свой собственный свадебный сайт с вишлистом. Плюс таких сайтов в том, что вы можете отправить гостям ссылку на него, а они, выбрав подарок, могут отметить его, чтобы другие гости не подарили такой же.

zatusim.com


Интересные подарки

Если молодожены - ваши близкие друзья, возможно, стоит подумать о каком-то интересном и запоминающемся подарке. Хорошая идея - коллаж из фотографий в красивой рамке, который молодожены смогут повесить на стену. Еще одна интересная идея - баночка с заданиями для молодоженов или чековая книжка с разными шуточными подарками вроде чека на совместный поход в кино дружеской компанией или на выезд на пикник.
Если вы поете или танцуете, можно подарить молодоженам песню или танец. Можно написать песню специально для них, спеть ее на свадьбе и подарить запись на диске. Главное, делайте это только в том случае, если действительно хорошо поете или танцуете. Иначе ваш подарок может стать объектом насмешек и не принесет радости ни вам, ни молодоженам.


weddingadvice.ru

Цветы

Еще один важный вопрос - стоит ли дарить цветы?
Скажу честно, я считаю, что цветы на свадьбу лучше не дарить. Во-первых, на большинстве свадеб цветов и так достаточно - у невесты есть букет, на столах стоят композиции, есть цветочные украшения. Вы когда-нибудь задумывались, куда эти цветы деваются после свадьбы? Обычно их либо забирают с собой молодожены, либо они достаются подружкам невесты или другим гостям, проявившим интерес. Прибавьте к этому кучу цветов, подаренных гостями. Куда их ставить? Поверьте мне, для невест обилие цветов - это всегда большая головная боль.
Во-вторых, цветы обычно дарят после церемонии. Хорошо, когда церемония и банкет проходят в одном месте, а под рукой есть координатор, который все эти цветы соберет и проследит, чтобы их поставили в вазы. А если молодоженам после церемонии предстоит ехать на фотосессию, координатора нет, а родителям нужно ехать забирать торт и везти цветы с собой нет никакой возможности?



Ну, и в заключение несколько советов:

1. Внимательно читайте приглашение. Часто там пишут и пожелания насчет подарков, и просьбу не дарить цветы. Постарайтесь принять пожелания молодоженов к сведению и придерживаться их просьб.

2. Даже если невеста продумает момент передачи подарков и отведет для этого специальное время, всегда найдутся те, кто решит подарить подарок в самый неожиданный момент. Обычно большинство цветов и часть подарков дарят после церемонии, кто-то предпочитает вручить подарок во время произнесения тоста, кто-то считает, что это нужно делать в разгар банкета.
Когда мы координируем свадьбу, мы стараемся следить за этими моментами, чтобы невесте не пришлось стоять с полными руками цветов или пакетов с подарками. Если на вашей свадьбе нет координатора, поручите следить за подарками и цветами подружкам или кому-то из родителей.

3. Если церемония и банкет проходят в разных местах, а невеста с женихом после церемонии отправятся на фотосессию, лучше отложите вручение подарков до банкета. И речь идет не только о крупных подарках, но и о конвертах с деньгами. Бывает, невесте с женихом некуда сложить конверты, а доверять их кому-то из родителей или подруг они не хотят. К тому же в суете после церемонии подарки легко где-то забыть или потерять, а вы же не хотите, чтобы ваш подарок достался случайным людям.

www.easyweddings.com.au


Žádné komentáře:

Okomentovat