čtvrtek 12. listopadu 2015

Свадебные торты

Свадебный торт - такая же обязательная составляющая свадьбы, как свадебное платье или букет невесты.
Определенных требований или ограничений для свадебных тортов не существует. Они могут быть круглыми и квадратными, многоэтажными и однослойными, покрытыми шоколадом или марципаном, украшенными фигурками или живыми цветами.




В последнее время все большей популярностью пользуется вариант свадебного торта с капкейками. Довольно удобная задумка - режется только верхний этаж, обычно там выходит по кусочку молодоженам и родителям. А остальные гости разбирают капкейки. Правда, такой вариант выходит дороже.

Если вы не любитель классических свадебных тортов или хотите чем-то отличиться от свадеб ваших знакомых, есть множество интересных вариантов. 

С 2014 года все большую популярность завоевывают так называемые "голые" свадебные торты. Это торты непокрытые мастикой. Таким образом свадебный торт весит меньше и куда "здоровее" с точки зрения правильного питания. Лучше всего такой торт подходит для летних свадеб, когда кондитеры могут украсить его различными ягодами. 

Еще один интересный вариант - это торт из пирогов. Пироги могут быть разными, с разными начинками. Можно даже сделать вышеупомянутый вариант: один небольшой пирог наверху и мелкие пироги на остальных этажах. Такой свадебный торт отлично подойдет для свадеб в деревенском стиле или для осенних и зимних небольших свадеб. 


Если вы не любите сладкое, то можно выбрать пользующийся все большей популярностью торт из сыра. Такой торт складывается из нескольких кругов разных видов сыра, может быть украшен виноградом, финиками, ягодами или цветами. Можно даже сделать целый сырный стол, как аналог сладкого стола: расставить несколько видов сыров на шпажках, добавить еще несколько разных закусок, хорошее вино, фрукты. Можно сделать даже два отдельных стола: с сырными закусками и сырным тортом и с классическим тортом и разными десертами.  


Для любителей мяса есть вариант мясного торта. Хотя на мой взгляд это уже немного перебор.

Вообще, в последнее время какие только варианты тортов не встречаются: и из пончиков, и из блинчиков, и даже из пиццы. Но на мой взгляд, классика всегда остается классикой :) 

И еще несколько практических советов: торт всегда должен соответствовать общему оформлению вашей свадьбы. Цветовая гамма, какие-то мелкие элементы, все должно быть выполнено в одном стиле. Вот, например, торт со свадьбы, где все было посвящено одуванчикам, которую мы проводили:


При заказе торта исходите из количества гостей. Обычно на свадьбу для 20 человек хватает 3-4 кг торта, на свадьбу из 50 человек - 7-8 кг. Не стоит любой ценой делать многоэтажный торт. Очень маленький торт из трех этажей смотрится куда хуже, чем торт побольше, но двухэтажный. Иногда можно обойтись и тортом в один этаж, если красиво и оригинально его оформить.
С оформлением, кстати, лучше не увлекаться. Бывает, что невеста хочет сразу все: и орнамент, и цветы, и фигурки. Но зачастую это перебор и лучше ограничиться одним-двумя элементами декора. Такой торт выйдет дешевле и при этом смотреться будет куда лучше. 
Сейчас стало модно выставлять свадебный торт в начале торжества на сладкий стол с другими десертами. Не спорю, смотрится это оригинально и красиво, но вот выдержит ли ваш торт целый день в теплом зале - это вопрос. А уж если свадьба летом в жару, то тут однозначно лучше не рисковать. На мой взгляд, торжественный ввоз торта в конце свадебного вечера под музыку и апплодисменты гостей куда более выгодный вариант, который, к тому же, отлично дополнит вашу программу и станет прекрасной точкой для официальной части банкета. Да и гостям куда интереснее будет ожидать появления торта в конце, чем если он с самого начала будет мозолить всем глаза. 


Žádné komentáře:

Okomentovat