středa 9. září 2015

Немного о свадебных платьях

Мне кажется, свадебные торжества были бы менее популярными, если бы не желание невесты покрасоваться в свадебном платье. И правда, редкая девушка откажет себе в удовольствии облачиться в белый наряд и целый день притягивать к себе восхищенные взгляды всех гостей.
Интересно, что мода именно на белые свадебные платья появилась относительно недавно: в 1840 году, после свадьбы королевы Виктории, которая, кстати, приложила руку и к другим свадебным традициям, но об этом как-нибудь после.
Выбор платья чуть ли не первая задача, за которую берется любая невеста, начав организацию своей свадьбы. Как сказала одна из моих клиенток: "Главное, чтобы я была красивой на фотографиях, остальное меня не интересует!".
В наше время выбор свадебных платьев поражает любое воображение. Множество свадебных салонов предлагает огромное количество платьев: от самых простых по дизайнерские шедевры, что, конечно, очень сильно осложняет выбор.
Я попробую немного помочь потенциальным невестам в этом вопросе.
На самом деле все немного проще, чем кажется.
Существует несколько самых распространенных фасонов свадебных платьев.
http://weddingphotoessay.com/

Конечно, многое зависит от типа фигуры невесты, но, поверьте моему опыту, бывает так, что невеста, придя в салон, твердо знает, какие фасоны ей идут, а какие не идут, и только после примерки меняет свое мнение и в итоге выбирает платье, которое даже мерить сначала не хотела. 
Поэтому правило №1 при выборе платья: мерить все. Все, что нравится, все, что советуют (дамы в свадебных салонах обычно имеют наметанный глаз). 

Не стоит забывать и о том, какой у вашей свадьбы стиль. Прямо скажу, шикарное платье с пышной юбкой и длинным шлейфом странно смотрится на студенческой свадьбе, где все гости в джинсах и кедах. Точно так же неуместно будет смотреться короткое свадебное платье на классическом вечернем торжестве. 
Существует даже целый свод правил, какая длина и пышнота юбки, а так же длина шлейфа и фаты соответствует определенной степени официальности свадьбы. Но в такие тонкости, думаю, углубляться не стоит. 
Просто правило №2: помните о стиле вашей свадьбы и соотносите с ним платье. 

Раз уж речь зашла о шлейфах, и тут есть свои тонкости. 

http://weddingdecorationpost.blogspot.cz/

И снова нужно задуматься. Какая у вас свадьба: будет ли венчание в церкви, где длинный красивый шлейф вполне уместен, или же это будет выездная церемония где-нибудь в парке, где за время прохода невесты к месту регистрации длинный шлейф превратится в пристанище жучков, веточек и сухой травы. Так же не стоит забывать, что если до или после церемонии вы собираетесь ехать на фотосессию и заранее знаете, что придется часто выходить из машины и садиться обратно, то от длинного шлейфа лучше отказаться. 
К счастью, сейчас на многих моделях свадебных платьев шлейф можно подвязать или пристегнуть, но, скажу по опыту, искать совершенно незаметные кнопки на расшитом пайетками и бисером платье - занятие не для слабонервных. Особенно, когда все вокруг торопятся (а на свадьбах это бывает довольно часто). Не говоря уже о том, что любой шлейф красиво смотрится только первые пятнадцать минут. Затем, в течение свадебного дня, он все больше и больше чернеет от волочения по земле, на него обязательно кто-нибудь наступает, часто сама невеста цепляет его каблуком. В общем, шлейф - это очень ответственно, поэтому стоит подумать заранее, нужна ли вам такая головная боль в свадебный день?
Так что правило №3: при выборе платья стоит хорошо взвесить все варианты длины шлейфа и хорошо подумать, какая длина не вызовет у вас дискомфорта. 

Еще одна важная составляющая свадебного платья - это наличие или отсутствие рукавов. 
http://askweddingplanning.com/

С одной стороны, наличие рукавов (или их отсутствие) - это в первую очередь, выбор невесты. Хотя в холодное время года или на случай венчания в церкви лучше выбирать платье с рукавами подлиннее, этот вопрос всегда можно решить с помощью болеро или накидки. 

Конечно, все вышеописанное далеко не исчерпывает тематику свадебных платьев. Ведь есть еще разные модели вырезов, разные виды рукавов и, конечно же, неотъемлемая часть практически любого свадебного платья - фата. Но об этом как-нибудь в другой раз. 

А напоследок еще пара советов перед примеркой:
обязательно возьмите с собой удобное белье, в идеале то, которое будет на вас на свадьбе. Так вы сразу сможете почувствовать, насколько вам удобно в платье, а заодно увидеть, не возникает ли от белья каких-то неровностей или других неполадок на платье (что, к сожалению, тоже бывает). И да, совет бывалого участника примерок: постарайтесь надеть белье белого цвета. Почему-то многие из моих невест на примерку приходят в черном. Почему, так и остается для меня загадкой :) 

Еще один совет: по возможности прихватите туфли на каблуке, который соответствует вашему представлению о высоте каблука у свадебных туфель. Не буду лукавить: ни одна невеста на моей памяти не покупала туфли до платья, хотя дамы в свадебных салонах на первой примерке неизменно и на полном серьезе спрашивают: "А что, свадебные туфли вы не принесли?!"

Обязательно берите с собой на примерку советчика. Желательно одну-две подружки (больше не надо, так как чем больше девушек, тем больше мнений и выбор платья может очень сильно затянуться), маму или тетю. Не только для того, чтобы они высказали свое мнение по поводу платьев, но и для того, чтобы, когда вы, наконец, определитесь с вариантом, они научились правильно затягивать корсет или застегивать пуговицы, посмотрели, как пристегивается и отстегивается шлейф. Обычно невесту в день свадьбы одевают мама и подружки, а правильно затягивание корсета - не такое легкое дело, как кажется на первый взгляд. 


  

Žádné komentáře:

Okomentovat