pondělí 28. září 2015

Свадебная церемония в Чехии

Если вы решите заключить брак в Чехии, у вас есть три варианта:
1. Гражданская церемония
2. Церковная церемония
3. Символическая церемония.

Гражданская и церковная церемония согласно гражданскому кодексу Чешской республики равны, поэтому какой бы из двух вариантов вы ни выбрали, вам придется собрать одинаковый пакет документов и отправиться в местный ЗАГС - матрику.
К каждому району относится своя матрика, поэтому сначала стоит определиться с местом проведения свадьбы, а уже потом идти знакомиться с местными чиновницами и уточнять у них, какие вам нужны документы.


Базовый набор для всех одинаковый: свидетельство о рождении, паспорт, справка о брачной правоспособности, заполненные анкеты, справка из полиции по делам иностранцев о легальности пребывания на территории Чехии. Если вы уже были в браке и разведены или овдовели, то придется предъявлять свидетельство о разводе или смерти супруга.
Все документы должны быть переведены на чешский язык официальным судебным переводчиком, а гражданам некоторых стран требуется еще и апостиль.
Все документы можно собрать и подать заранее (чем раньше, тем лучше, потому как местные ЗАГСы расписывают не каждый день, даты нужно бронировать заранее, тем более, если вы решите заключить брак в Праге или в одном из популярных замков). Справка в полиции, напротив, должна быть получена не раньше, чем за неделю до даты свадьбы. Поэтому жениху с невестой лучше приехать на несколько дней раньше, чтобы успеть получить все нужные бумаги и отнести их в ЗАГС.
Если вы заключаете гражданский брак, то матрика просто подтвердит получение документов и, после заключения брака выдаст вам свидетельство о браке (обычно, через 10-14 дней после официальной церемонии).

Если вы сделаете выбор в пользу церковной церемонии, то матрика после получения всех документов, выдаст вам специальную бумагу для священника, которую он заполнит после церемонии. На основании этой бумаги затем матрика выдаст вам свидетельство о браке.
С церковным браком, кстати. тоже не все просто. Многое зависит от того, к какой конфессии вы относитесь. Например, некоторые священники в обязательном порядке требуют провести до церемонии несколько бесед с молодыми. На это тоже стоит обратить внимание при выборе вида церемонии.



Не забудьте, что свидетельство о браке нужно будет тоже перевести на родной для вас язык (у судебного переводчика) и апостилировать.

К тому же, если вы или ваши свидетели не владеете чешским языком, на церемонии обязательно должен присутствовать судебный переводчик, иначе церемония просто не состоится.

В агентстве, где я работаю, мы берем перевод и подачу документов в матрику на себя. Мы также сопровождаем наших клиентов в полицию по делам иностранцев и забираем готовое свидетельство о браке, если молодожены не хотят дожидаться его выдачи две недели. В случае необходимости, мы обеспечиваем и апостилирование и перевод свидетельства о браке.
Скажу честно, работа с матриками - одна из самых сложных составляющих нашей профессии. Не все матрики любят работать с иностранцами, некоторые сразу отказываются. Некоторые настаивают на том, чтобы молодожены сами подали документы, не принимая доверенность. Третьи начинают требовать документы сверх стандартного списка. И тогда все зависит от умения обеих сторон искать компромиссы. В самых сложных случаях приходится и вовсе менять место и, соответственно, матрику.


Самой простой церемонией с моей точки зрения, является символическая церемония. В таком случае молодые заключают брак на родине, сэкономив себе уйму нервов и денег на сборе, переводе и пересылке документов. А в Чехии проводят само свадебное торжество. При этом символическая церемония чисто внешне совсем не отличается от настоящей. За исключением того, что ее можно провести на любом интересующем вас языке, без обязательного присутствия переводчиков. Такой вариант часто выбирают пары, для которых зарегистрировать брак проще в стране проживания, а вот торжество организовать дешевле в Чехии.

http://www.pragueweddingofficiants.com/

Žádné komentáře:

Okomentovat