čtvrtek 8. října 2015

Свадебный танец

По статистике неотъемлемой частью 90% свадеб является свадебный танец. В последнее время эта традиция становится все более популярной и приобретает самые разнообразные формы, поэтому только самые стеснительные или совсем уж не любящие танцевать пары отказываются от первого танца.
Свадебный танец существовал в разных вариациях практически у всех народов, ведь какое веселье может обойтись без танцев? В основном, конечно, речь шла о коллективных танцах. Однако постепенно танцевальная традиция модифицировалась и в наши дни гости непременно ожидают танца жениха и невесты.
Обычно первый танец молодых приходится на конец банкета и является сигналом для перехода к дискотеке или просто менее формальной части торжества. Впрочем, в последнее время я все чаще сталкиваюсь с парами, которые предпочитают станцевать еще до начала банкета, видимо, чтобы все нервирующие их составляющие свадебного дня, наконец, остались позади, и можно было спокойно отдыхать. Бывает, что мы ставим первый танец молодых в середину банкета, скажем, на начало первого перерыва - это компромиссный вариант в первую очередь для невест, которые хотят сменить тяжелое свадебное платье на другое.
Наиболее популярным свадебным танцем всегда был вальс (для более танцевальных пар) или просто медленное топтание под спокойную музыку (для тех пар, которые не очень любят или умеют танцевать).
В последнее время более популярными становятся подвижные танцы: латиноамериканские, свинг, рок-н-ролл.
В принципе, нет преград фантазии жениха и невесты, было бы желание и умение.
Если вы с детства занимаетесь бальными танцами или, например, ходите вместе со своей второй половинкой на занятия какими-либо танцами (в моей практике, например, была пара, в которой жених и невеста познакомились именно на танцах), то тут никаких проблем подобрать и подготовить хороший свадебный танец не будет. А вот, скажем, тем, кто никогда танцами не занимался или просто не чувствует себя комфортно, танцуя перед публикой, стоит задуматься и подобрать такой танец, который будет подходить им наиболее гармонично.
Хуже приходится парам, в которых один из партнеров умеет и любит танцевать, а второй, наоборот, боится танцпола, как черт ладана. Тут приходится долго и мучительно искать компромисс и уговаривать обе стороны (и это тоже часть нашей работы - свадебный координатор это еще и неплохой психолог и дипломат :) ). Поэтому хочется посоветовать всем любителям танцев, которым в партнеры попался не очень танцующий товарищ - не давите. Не настаивайте, что вы непременно должны сплясать на своей свадьбе нечто незабываемое. Человек, который не умеет и не любит танцевать, вряд ли сможет забацать на свадьбе что-то эдакое, даже если вы будете целый месяц таскать его по танцевальным урокам. Лучше выберите что-нибудь нейтральное, тот же вальс. А если так уж хочется устроить какое-нибудь незабываемое шоу, то всегда можно подбить подружек или друзей и устроить что-то вроде этого:

Еще несколько советов по поводу свадебного танца:
во-первых и главных, не забывайте, что танцевать его вы будете в свадебном платье! К сожалению, часто случается, что жених с невестой целый месяц, а то и два или три, готовятся к свадебному танцу, тренируются, ходят на специальные курсы, а в итоге танец оказывается полным провалом только потому, что невеста не учла, какое пышное, длинное или тяжелое у нее платье. И вдруг выясняется, что прокрутиться в нем с той же скоростью, с какой она крутилась в шортах и майке, не получится.  А жених все время наступает на подол.  Все сбивается, музыка убегает вперед, невеста в истерике, жених тоже (обычно именно женихи выступают в роли "пострадавшей стороны", которую таскали на занятия с мотивировкой "зато как станцуем!"). Настроение испорчено. Понятно, что старое суеверие по поводу подвенечного платья никто не отменял, и видеть его до свадьбы жениху не положено. Но хотя бы во время примерки попробуйте в нем покрутиться, станцевать пусть не весь танец, но какие-то основные элементы, попросите подружку, чтобы исполнила роль жениха в танце. Так вы поймете, насколько ваше платье и ваш танец совместимы, и у вас останется время, чтобы внести необходимые коррективы. Либо подберите специальное платье для танца (это, кстати, может быть второе платье, в котором вы после танца останетесь до конца банкета). То же самое касается и обуви. С ней, кстати, проще, ведь обувь, в отличие от платья, можно надеть на репетицию :)
Во-вторых, обязательно потренируйтесь. Даже если вы отлично танцуете или собираетесь просто потоптаться под медленную музыку две минуты, не стоит импровизировать. Выберите один вечер, включите музыку, которую вы выбрали для своего танца, и потанцуйте с женихом. Поверьте, после этого в день свадьбы вам будет куда спокойнее танцевать на глазах у всех гостей.
В-третьих, обязательно учитывайте размеры танцпола. Чтобы в день свадьбы не выяснилось, что вы подготовили шикарный танец, для которого нужно очень много места, а танцпол в банкетном зале с гулькин нос.
В-четвертых, обратите внимание на выбор музыки. Особенно, если это песня на иностранном языке. К сожалению, случается, что музыка выбрана, танец поставлен и вот, жених с невестой танцуют страстное танго под песню об измене и разбитых в связи с этим окнах в машине неверного бойфренда. Согласитесь, несколько странный выбор? Поэтому даже если песня вам безумно нравится, не поленитесь найти в интернете перевод текста, чтобы быть уверенными, что это действительно подходящий вариант для вашего первого танца.

Кстати, при фразе "свадебный танец" мы обычно в первую очередь подразумеваем первый танец жениха и невесты, однако к этой же категории относятся и танец жениха с мамой, а невесты с папой. А в западной традиции и танцы со свекром и тещей и танцы со свидетелем и свидетельницей. Я бы из всего этого обилия оставила только танец невесты с папой - это действительно очень трогательный и важный момент, особенно, если правильно подобрана музыка. На русскоязычных свадьбах самая популярная музыка для этого - песня Кобзона "Доченька". Гарантированно плачут все, даже те, кто перед свадьбой клялся, что плакать не умеют в принципе :)

Ну и в завершение, несколько интересных свадебных танцев.
Традиционный вальс - королевский :) Правда, на мой взгляд, немного неуверенный :)


И еще один вальс - очень удачный выбор музыки (вальсы бывают разные, а этот очень динамичный), но, по-моему, поддержки были лишними и слегка натужными. 



Отличная комбинация из ча-ча-ча, бачаты и сальсы. Правда, в начале невеста выглядит слегка неуверенно, но потом втягивается :) 


И еще одна сальса. Обратите внимание, что для латинских танцев все-таки лучше выбирать короткое платье, а вот для "потоптаться" - длинное. 


Свадебный свинг.


Свадебное танго. Обратите внимание на оригинальный костюм невесты :)

Ну и в завершение - свадебный рок-н-ролл

Žádné komentáře:

Okomentovat