sobota 17. října 2015

Свадьба в кризис - часть первая

Поговорим немного о серьезном.

Свадьба - это, конечно, море счастья, романтики и красоты. Но, как и большинство вещей в нашем мире, и свадьба напрямую зависит от финансов. Конечно, если ваши финансовые возможности неограничены или вы хотите закатить великое торжество, не считаясь ни с чем, и готовы даже взять кредит для претворения своего плана в жизнь - это одно. Хотя, если честно, как финансист по образованию, я ярый противник кредитов. Особенно кредитов на свадьбу. В нашем непостоянном мире, к сожалению, все чаще встречаются случаи, когда брак уже давно распался, а кредит, взятый на свадьбу, до сих пор не выплачен. Так что подумайте как следует, прежде чем ввязываться в это дело.
Но вернемся к свадьбе. Итак, торжество устроить хочется, а финансы большого размаха не позволяют. На чем можно сэкономить без ущерба для праздника? А на чем экономить не стоит ни в коем случае? Где можно воспользоваться помощью друзей, а где лучше обращаться к профессионалам? Как планировать свадебный бюджет? Я попробую ответить на эти непростые вопросы.
www.armanwedding.com

Итак, предложение сделано и пора начинать подготовку. 
Самое первое и главное правило свадебной экономии - определиться с датой. В свадебном бизнесе, как и во многих других, существует почти четкое деление на "сезон" и "не сезон". Свадебный сезон - это традиционно весна, лето и начало осени. То есть теплое время года. "Не сезон" - это осень (где-то с начала-середины октября) и до ранней весны (где-то до середины-конца марта). Есть еще не очень "свадебный" месяц май, хотя в последнее время молодые все чаще не обращают внимания на старые суеверия. И еще одна категория свадебных дат - это разнообразные "красивые" даты - вроде 8.8.2008 или 15.5.2015. Ну и 14 февраля, конечно. Понятно, что в сезон и в красивые даты цены на свадебные услуги взлетают. В Чехии, например, свадьбы на лето надо бронировать самое позднее в ноябре-декабре, иначе можно остаться без хорошего фотографа, без красивого банкетного зала да и вовсе без места в ЗАГСе. 
Если вы хотите сэкономить, назначайте свадьбу на позднюю осень или зиму. Во-первых, конкуренция со стороны других пар будет меньше, во-вторых, многие поставщики свадебных услуг в это время значительно снижают цены или предлагают выгодные скидки. 

Следующим шагом я бы посоветовала сесть и составить бюджет свадьбы. Хотя бы набросать все расходы, о которых вы сразу вспомните (в первую очередь это место для проведения банкета, свадебная церемония, платье и т.д.). И определиться с лимитами: сколько вы готовы потратить на свадьбу и сколько вы готовы потратить на каждый пункт. Имейте ввиду, что по ходу подготовки бюджет будет увеличиваться. В итоге обычно бюджет процентов на 20 выходит за рамки предварительного лимита. 

Ну а теперь о пунктах экономии. 
Обычно пары, которые хотят сэкономить на свадьбе, пытаются найти поставщиков из рядов друзей. Например, брат невесты отлично фотографирует - пусть будет фотографом. А тетя жениха печет вкуснейшие торты, можно заказать ей свадебный торт. И так далее. Как свадебный координатор я обычно отговариваю своих клиентов от такого подхода. Свадьба - это очень специфическое мероприятие. И это касается всех пунктов, из которых свадьба складывается. Свадебный фотограф - это не просто человек с фотоаппаратом (если он действительно хороший свадебный фотограф, конечно). Это человек, который знает, какие позы более выгодны для фотографий, в какое время лучше снимать и как построить маршрут. Это человек, который знает интересные уголки для красивых фотографий. Не стоит забывать, что фотографии - это единственное, что обычно остается на память о свадьбе. Поэтому своим клиентам я всегда говорю, что экономить на свадебном фотографе - неблагодарное дело. К тому же, стоит пожалеть и самого фотографа из ряда гостей - у него не будет времени поесть, выпить и как следует насладиться торжеством. А если он будет все это делать, то у вас не будет хороших фотографий :)
Если нужно сэкономить на работе фотографа, то можно поискать в рядах новичков. Среди начинающих фотографов часто встречаются очень талантливые ребята, готовые работать за небольшие деньги, чтобы получить фото для своего портфолио. 

Следующее общее правило, о котором мы всегда говорим клиентам: не стоит экономить на том, что останется на фотографиях. Как я уже писала выше, фотографии - это ваша память о свадьбе. И если каждый раз, доставая фотографии, вы будете видеть на них развалившийся в самый ответственный момент торт от тети жениха - это не лучшая память. 
Это, впрочем, совсем не значит, что нужно непременно купить платье за бешенные деньги, а в качестве парикмахера-визажиста вызывать самого дорогого профессионала в городе. 
Но об этом в следующем посте :) 


Žádné komentáře:

Okomentovat