pondělí 19. října 2015

Свадьба в кризис - часть вторая

Итак, продолжим тему свадебной экономии. Хочу только предупредить, что я исхожу из своего опыта, связанного с организацией свадеб в Чехии, поэтому не все из того, что я предлагаю, может пригодиться при организации свадьбы в другой стране.

Основные и самые затратные статьи свадебного бюджета следующие:
1. Банкет
2. Платье
3. Оформление - цветы, декорации и т.д.
4. Ведущий и музыкальное сопровождение свадьбы.
5. Фото-видео съемка
6. Транспорт




В прошлом посте я писала, что не стоит экономить на том, что останется на свадебных фото.
В первую очередь это, конечно, сами жених и невеста. И если на костюм жениха внимания особо никто не обращает, то платье невесты да и весь ее свадебный образ всегда рассматриваются с большим вниманием. Поэтому не стоит экономить на себе. Однако это не значит, что нельзя, например, найти платье в прокат вместо того, чтобы покупать его. Вообще покупка платья в наше время уже несколько неактуальна. Куда потом его девать? Понятно, что раньше платье становилось семейной реликвией, переходило из поколения в поколение. Но и времена ведь были другие. Сейчас проще взять платье в аренду, а потом отдать его обратно, а не забивать им половину шкафа, прекрасно понимая, что сами вы его уже точно не наденете, а захочет ли ваша дочка или внучка выйти в нем замуж - это еще большой вопрос. К тому же, взяв платье на прокат можно исполнить одно из предписаний старой английской свадебной традиции, о которой мы еще поговорим в следующих постах.
В общем, платье на прокат - это очень рациональное решение, которое к тому же поможет вам сэкономить.
Кроме того, если у вас есть время и возможность, я бы посоветовала походить по свадебным салонам, не зацикливаясь на самых дорогих и престижных. По своему опыту знаю: можно оббегать с невестой 10 крутых свадебных салонов, а платье в итоге найти в два раза красивее и в два раза дешевле в маленьком и не очень популярном салоне. Такие салоны, кстати, зачастую предлагают и разные бонусы: например, дают бесплатно фату.
Однако, если вы решите взять платье напрокат, существует один большой риск - риск испортить платье. К сожалению, и такое случается. У нас на одной свадьбе невеста испачкала платье в машинном масле. Отстирать его не получилось, пришлось полностью менять юбку. В итоге пришлось, конечно, заплатить штраф. Но это, впрочем, скорее исключительный случай. Большинство пятен в наше время уже можно отстирать :)

С образом невесты связан еще один человек - это парикмахер-визажист. Я предпочитаю работать именно с одним человеком, который может и причесать, и накрасить невесту. Хотя чаще встречаются предложения от парикмахеров и визажистов по отдельности. О специфике их работы мы поговорим как-нибудь в другой раз, а вот что касается цен: по своему опыту опять же могу сказать, что всегда можно найти компромисс. Есть супер дорогие парикмахеры, которые соорудят на вашей голове непонятно что и потребуют за это больших денег. А есть парикмахеры-классики, которые сделают нормальную свадебную прическу и вполне впишутся в ваш бюджет. Поэтому не бойтесь искать: самое дорогое уже давно не значит - самое качественное.

Следующий пункт, на котором не стоит, но можно сэкономить, это цветы. Объясню формулировку: цветочное да и все остальное оформление обязательно останется на фотографиях и в памяти ваших гостей. Как были украшены столы? Какая была сделана фотостена? Какой был букет у невесты?
Поэтому совсем отказаться от оформления и цветов или свести его к минимуму вряд ли получится. Но сэкономить можно. Во-первых, подумайте, какие композиции для вас обязательны, а какие не очень. Я, например, всегда отговариваю клиентов от украшения цветами свадебной машины. Оно, конечно, может быть, красиво, но совершенно не необходимо. Машину можно прекрасно украсить лентами и бантами  - это смотрится куда элегантнее и стильнее, чем огромная нашлепка из цветов в пол-капота.
Во-вторых, очень хорошо подумайте над выбором цветов. И здесь мы опять возвращаемся к вопросу сезонности. Скажем, если вы хотите тюльпановую свадьбу в сентябре - это совсем другие цены, чем если бы вы делали ее весной. Поэтому проверьте, для каких цветов - сезон цветения совпадает с вашей свадьбой. Выбор сезонных цветов - отличный способ сэкономить. Еще один вариант - комбинировать дорогие и не очень цветы. Скажем, для букета невесты можно выбрать розы, а для украшения банкета - цветы подешевле, но в той же цветовой гамме.
То же касается и выбора других декораций. Казалось бы, такая мелочь, как подушечка для колец. Вы можете заказать ее у флориста, который возьмет за свою работу в два раза больше, чем если вы купите в магазине уже готовую или вообще возьмете на прокат. Мы, кстати, многие такие мелочи (подушечка для колец, сундук для подарков, банки и вазы для сладкого стола и т.д.) предлагаем своим клиентам на прокат. Поверьте, и на таких мелочах можно неплохо сэкономить, тем более, что с чисто практической точки зрения они вряд ли понадобятся вам после свадьбы.

Еще одна статья расходов, где можно сэкономить, это транспорт. В Чехии цены за обычные машины (например, "мерседес" представительского класса) и старые машины, а уж тем более, кареты, сильно отличаются. Поэтому экономным клиентам мы советуем брать машины попроще. А для гостей всегда можно взять пару микроавтобусов вместо пяти отдельных машин.

Пожалуй, в общих чертах это все, что касается экономии :)  В каком-нибудь из следующих постов я еще обязательно расскажу вам про свадебный бюджет - как его составлять, о чем не забыть и как держать его под контролем :) 

Žádné komentáře:

Okomentovat